•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

12 марта 2008 года  18:35 НСК

В Томске разгорелся конфликт из-за сноса домов под строительство автомагистрали

В настоящее время администрации Томска пока удалось расселить только четыре семьи, проживающие на территории, где расположены дома, предназначенные к сносу в связи со строительством скоростной магистрали из аэропорта в томскую ОЭЗ технико-внедренческого типа. Как сообщил «ФедералПресс» сегодня, 12 марта, глава Советского района города Томска Николай Мозель, снос 27 жилых домов и 63 дачных участков пока тормозится в связи с тем, что их жители запросили слишком большую денежную компенсацию.

Как заявил «ФедералПресс» Николай Мозель, практически все 90 объектов являются частной собственностью, но, по закону, у власти есть право изъять землю, на которой стоят дома для государственных нужд. Администрация города предполагает рассчитываться за участки по цене не более 50 тысяч рублей за сотку.

Однако, жители домов запросили у администрации города денежную компенсацию в размере 207 млн. рублей, а согласно оценочным работам, стоимость жилых домов, попадающих под снос, на 56 млн. руб. меньше.

«Городские власти лишают меня родового гнезда, – заявил «ФедералПресс» Сергей Аксенов, владелец частного дома на улице Балтийской, которая попала в зону сноса. – Пускай они возьмут и построят мне дом в другом месте. Моя семья надеется получить от властей не только материальный, но и моральных ущерб, который мы оцениваем в 9 млн. рублей».

При этом, владельцы домов, предназначенных к сносу, ссылаются на оценки риэлторов, некоторые из которых считают, что цена на землю в городе, тем более освобождаемая под большое строительство, имеет высокую цену – до 1 миллиона рублей за сотку.

«Конечно, в городе появились такие люди, которые говорят – дайте мне 20 млн. рублей, или я никуда не уйду, – заявил «ФедералПресс» глава Советского района Николай Мозель. – Но есть еще и судебные решения, которые могут сказать, что положено по закону. А это гораздо ниже той нормы, которую мы предлагаем».

© Экспертный канал «ФедералПресс»

Версия для печати   Версия для печати