•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

16 апреля 2009 года  23:15 НСК

Байкальский ЦБК будет закрыт

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что субсидировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) нецелесообразно и он будет закрыт.

«Мы наконец-то подходим к пониманию, что БЦБК не будет работать. Чтобы запустить БЦБК, денег требуется больше, чем построить цех беления целлюлозы на любом другом комбинате. Правительство пришло к выводу, что нецелесообразно субсидировать предприятие. Несомненно, возникла большая проблема с трудоустройством сотрудников комбината, которые оказались на улице, но еще большей была проблема 40-летнего спора о БЦБК, который не должен находиться на берегу Байкала», — сказал Есиповский на пресс- конференции.

Губернатор подчеркнул, что правительство Иркутской области держит на особом контроле трудоустройство уволенных сотрудников комбината. «На уровне областной власти мы сделали все по максимуму, чтобы людей не бросить на произвол судьбы», — отметил он.

Есиповский сообщил, что правительство региона отправило письма 50 работодателям области с просьбой помочь трудоустроить жителей Байкальска, уволенных с БЦБК. Положительные ответы получены от 11 из них, эти предприятия готовы предоставить более 500 вакансий.

«Есть договоренность с руководством ВСЖД о трудоустройстве 200 человек. К концу недели там будут работать около 100 человек. На общественных работах будут заняты 350 человек. Еще 100 сотрудников БЦБК смогут поменять специальность. К переобучению уже приступили 50 человек. Более 200 уволенных работников устроятся на вахтовые работы», — рассказал глава региона.

По мнению губернатора, в настоящее время «острота проблемы с трудоустройством работников БЦБК снята».

«Примерно 1300 человек работу себе либо уже нашли, либо найдут ее в ближайшее время. Все, кто изъявит желание получать заработную плату, содержать семью, получат эту возможность. В Иркутской области около 20 000 вакантных рабочих мест», — отметил Есиповский.

При этом он добавил, что «нужно в течение полутора лет удовлетвориться тем, что есть, а потом под Байкальском начнутся строительные работы по созданию особой экономической зоны туристско- рекреационного типа, и появятся рабочие места».

Кроме того, глава региона сообщил, что в ближайшие дни для удобства жителей Байкальска будет запущена электричка из Байкальска в Иркутск, стоимость проезда составит 75 рублей.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство БЦБК 10 ноября 2008 года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота БЦБК может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно. В октябре 2008 года прошло сокращение 10% сотрудников комбината. Затем было принято решение о сокращении еще 1377 сотрудников. Всего на БЦБК работало 2 300 человек.

Версия для печати   Версия для печати