•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости :

13 марта 2012 года  21:04 НСК

Зимние автомобильные шины

Зимние шины считаются основным оружием в борьбе с автомобильной дорогой в зимнее время. В России такие покрышки следует использовать около 150 дней в году, пока температура воздуха не поднимется выше 7 градусов, а на дорогах не исчезнет снежная каша и гололёд. Это период с ноября по конец марта.

Зимняя резина обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием, к тому же способствует уменьшению тормозного пути практически в 2 раза, а это значительно повышает безопасность водителя и пассажиров. Подобные изделия приспособлены к езде при низких температурах, их состав представляет собой совершенно другую смесь, чем летняя резина.

Зимние автомобильные шины являются мягкими и тем самым обеспечивают хорошую управляемость машины в широком диапазоне температур (-20 - +25 градусов). Но если покрышка используется при температуре выше 7 градусов, то она быстрее поддается стиранию, и поэтому срок её службы сокращается.

Еще одним фактором, что влияет на улучшение сцепления автошин, является протектор. У зимней резины по сравнению с летней имеются оснащенные широкие канавки, которые располагаются перпендикулярно направлению вождения. Именно эти элементы протектора расширяются во время контакта с дорогой, и наблюдается более эффективное поглощение снега и воды через шину. Зимние протекторы обеспечивают лучшую езду по заснеженной поверхности или в грязи. А некоторые известные производители выпускают покрышки с трехмерными ламелями, например, шины bridgestone. Это нововведение позволяет значительно улучшить торможение в зимнюю пору.

Важной особенностью зимней резины считается ее большая гибкость. И благодаря этому свойству обеспечивается наилучший контакт покрышки со скользким покрытием дороги.

Таким образом, ускорение машины безопаснее и проще, а тормозной путь короче.

Стоит помнить, что зимние шины отличаются ограниченным сроком службы. Если глубина протектора достигает менее 4 миллиметров, то нужно купить шины и провести их замену. Подобная резина должна использоваться лишь в холодное время, и ни в коем случае в летнюю пору.

Но точное время замены летних покрышек на зимние и наоборот определить трудно, это зависит только от ежедневной температуры воздуха, характерных данному региону погодных условий. И еще одно важное правило. Зимние шины следует устанавливать на обеих осях машины, особенно для езды по скользкой трассе.

Версия для печати   Версия для печати