•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

15 марта 2002 года  11:23 НСК

Епископ Римской католической церкви в Новосибирске выражает сожаление по поводу акции православных христиан

Епископ Иосиф Верт, возглавляющий Преображенскую епархию Римской католической церкви в Новосибирске, выразил сожаление по поводу акции православных христиан, направленной против "римско-католической экспансии".

Около 250 прихожан новосибирского храма святого Александра Невского провели "молитвенное стояние" у католического собора в то время, когда там проводилась месса. Благословение на проведение мероприятия дал епископ Новосибирский и Бердский Тихон. Участники акции держали храмовую икону святого князя Александра Невского с частицей святых мощей и лозунги с призывом "Мирно, но решительно противиться окатоличиванию". По окончании "молитвенного стояния", продолжавшегося около трех часов, православные оставили в католическом храме обращение- протест. "Когда люди видят, что две церкви ссорятся между собой, это подрывает доверие к христианству в целом", - отметил Иосиф Верт, комментируя акцию.

Епископ также полагает, что акция должна "заставить задуматься" и органы власти. В частности, по его словам, в обращении, оставленном в католическом храме, было сказано, что это эта акция - "только первый шаг". "Думаю, что не только православные иерархи, не только верующие, но и органы МВД и прокуратуры должны задуматься, каким может быть второй и третий шаги. В воскресенье все могло закончиться далеко не так мирно" - отметил Иосиф Верт. "К сожалению, диалог между православным и католическими иерархами практически невозможен, - считает епископ. - Однако разрядить обстановку могли бы круглые столы, на которых православная и католическая интеллигенция могли бы высказать свои позиции".

Версия для печати   Версия для печати