•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

15 марта 2002 года  16:28 НСК

Михаил Живило еще ответит перед российским законом

Расследование уголовного дела главы "Металлургической инвестиционной компании" Михаила Живило, обвиняемого в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, будет возобновлено после того, как он будет задержан и экстрадирован в Россию. Об этом сообщил руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области Станислав Чекалин, напомнив, что предприниматель находится в международном розыске. По словам Чекалина, с Михаилом Живило запланирован "незначительный объем следственных действий, так как необходимые улики против него уже давно собраны". Поэтому, полагает представитель ФСБ, для завершения расследования и направления уголовного дела в суд "потребуется незначительное время".

Дело в отношении Живило, которое находится в производстве следственного отдела УФСБ по Новосибирской области, выделено в отдельное производство, а расследование по нему было приостановлено около года назад - по формулировке "в связи с розыском обвиняемого". В феврале 2001 года Михаил Живило был задержан в Париже местными полицейскими по запросу Национального центрального бюро Интерпола. Однако французское правосудие тогда отказалось выдать его российским правоохранительным органам, сочтя, что у следователей недостаточно улик, доказывающих его причастность к преступлению, и предприниматель был освобожден из-под стражи. В подготовке покушения на губернатора Кемеровской области также обвиняются олимпийский чемпион Александр Тихонов и его младший брат Виктор. Расследование их уголовного дела было завершено в апреле прошлого года. Но перед судом, как известно, предстал только Виктор Тихонов (в процессе, который проходит в Новосибирском областном суде, сейчас объявлен длительный перерыв в связи с экспертизой аудиозаписей). Александр Тихонов летом прошлого года, сославшись на необходимость пройти курс лечения, покинул пределы России и в Новосибирск больше не возвращался. Покушение на губернатора Кемеровской области было предотвращено в 2000 году, после того, как в правоохранительные органы обратились члены новосибирской преступной группировки, к которым поступил "заказ" на устранение Амана Тулеева. В августе того же года братья Тихоновы были арестованы, задержать Михаила Живило, который, по версии следствия, был "заказчиком" несостоявшегося покушения на Амана Тулеева, не удалось, и он был объявлен в международный розыск.

РИА "Новости", Максим Кошмарчук

Версия для печати   Версия для печати