Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1005&gid=3



Новости : Культура

28 марта 2002 года  14:49 НСК

В Алтайских горах будет создан биосферный заповедник

Ученые России, Казахстана, Монголии, Германии и Китая подписали в Новосибирске документ о создании в Алтайских горах биосферного заповедника.

Как сообщили в правительстве Республики Алтай, реализацию этого проекта поддерживает ЮНЕСКО, которая считает природу горной страны Алтай уникальной. Алтайские горы находятся на территории четырех из подписавших документ государств. Германия же вошла в состав участников соглашения потому, что она финансировала подготовительный этап проекта. Алтайский заповедник предполагается организовать по международным стандартам, принятым для создания биосферных заповедников.

В первой зоне, или "ядре", будет запрещена всякая хозяйственная деятельность человека. Вторая зона станет "буферной", идентичной охранной, где допускаются определенные виды деятельности (например, создание туристических комплексов). Третья - "переходная зона" или "территория сотрудничества", которая должна стать образцом действующей модели ведения безущербного для природы сельского хозяйства и животноводства. На ней под контролем специалистов предполагается создать экологически чистое сельхозпроизводство.

В заповеднике должны будут действовать единые законы, разработанные интернациональным комитетом и национальными администрациями территорий, входящих в состав заповедника. В правительстве Республики Алтай сообщили, что решение о подписании договора о создании заповедника на правительственном уровне пока не принято.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***