Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1010&gid=2



Новости : Происшествия

28 марта 2002 года  19:04 НСК

В период приближайшего паводка могут быть подтоплены более 20 населенных пунктов Алтайского края

Возможные районы подтопления - город Бийск, Бийский, Усть-Пристанский, Быстроистокский районы, город Камень-на-Оби, Тальменка, поселки Затон и Ильича в пригороде Барнаула.


Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции начальник главного управления ГО и ЧС по Алтайскому краю Владимир Белоусов. По словам Белоусова, зима 2001-02 года на территории края наступила на 15-20 дней позднее обычного, отличалась малым количеством осадков и аномально теплой погодой, которая послужила причиной более позднего формирования ледяного покрова рек с толщиной льда на 20-46 см ниже нормы. Белоусов считает, что основными негативными факторами в период прохождения паводковых вод станут возможные заторы на реках и прогнозируемые интенсивные осадки в апреле.

По данным многолетних наблюдений, подчеркнул начальник управления, аналогичных природно-климатических условий не наблюдалось на протяжение многих десятков лет, поэтому необходимо готовиться к различным неожиданностям. Владимир Белоусов сообщил также, что по полученному в четверг прогнозу Западно-Сибирского управления Гидрометеослужбы РФ вскрытие рек Оби, Чумыша и Алей на Алтае ожидается 3-10 апреля, хотя средняя многолетняя дата вскрытия Оби в районе Барнаула - 20 апреля.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***