Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1011&gid=0



Новости : Политика

28 марта 2002 года  19:16 НСК

Александр Хлопотин всеми руками «за»

Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин призвал сформировать эффективные механизмы взаимодействия Красноярского края и входящих в него Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

Свою позицию Хлопонин изложил в письме губернатору и председателю Законодательного собрания Красноярского края в преддверии намеченного на четверг обсуждения в краевом парламенте вопроса о взаимоотношениях субъектов, составляющих Красноярский край. В послании, адресованном Александру Лебедю и Александру Уссу, говорится, что "годами накапливавшиеся проблемы создали критическую ситуацию с бюджетом Красноярского края". Причину этого Хлопонин видит в отсутствии полномасштабного межбюджетного соглашения между Таймыром и краем.

По мнению губернатора, "ситуация требует от руководителей края и автономных округов соглаванных действий по преодолению кризисной ситуации". В послании подчеркивается, что обсуждение проблем региона во время визита президента Владимира Путина в Норильск и Красноярск "подтвердило необходимость такого подхода".

Как считает Хлопонин, "главная задача сегодняшнего дня - в преодолении имеющихся разногласий и развитие интеграционных процессов в масштабах всего края". В качестве первоочередной меры Хлопонин предлагает создать антикризисную группу под руководством губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, которая разработает программу неотложных действий по стабилизации социально-экономической ситуации. "Следующий шаг - образование постоянного Экспертного совета с участием представителей края и округов", а в итоге, считает Хлопонин, губернаторы "должны выйти на договор об основах взаимоотношений Таймыра, Эвенкии и Красноярского края". Губернатор Таймыра предложил Лебедю и Уссу обсудить эти вопросы на встрече в Красноярске 4-5 апреля.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***