Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=103&gid=1



Новости : Экономика

4 сентября 2001 года  21:19 НСК

Норильский никель заключил контракт с финской компанией Оутокумпу на строительство новой обогатительной фабрики

Кроме того, финская фирма должна увеличить мощности действующей обогатительной фабрики в Талнахе. Общая стоимость контракта оценивается от 230 до 250 млн долларов.

Генеральное соглашение о строительстве новой фабрики подписали в понедельник в присутствии президентов России и Финляндии Владимира Путина и Тарьи Халонен исполняющий обязанности генерального директора ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев и президент компании "Оутокумпу" Юрки Юусела.

Как сообщает РИА «Новости», в соответствии с Генеральным соглашением стороны приняли решение о проектировании и строительстве новой Норильской обогатительной фабрики на условиях "под ключ" к 2004 году. При этом финская сторона выполнит проектирование фабрики и ее комплектацию всем необходимым оборудованием и материалами, осуществит монтаж и шеф-надзор в период гарантийной эксплуатации.
Применение оригинальных технологических решений в сочетании с самым современным оборудованием, которое поставит "Оутокумпу", позволит повысить производительность труда как минимум в 3-4 раза. Во столько же раз снизится себестоимость обогащения руды. Инвестиции в строительство этой обогатительной фабрики, как ожидается, окупятся в течение 3-4 лет. Новая обогатительная фабрика будет перерабатывать вкрапленные руды месторождения "Норильск-1".


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***