Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=119&gid=1



Новости : Экономика

6 сентября 2001 года  15:28 НСК

Иркутскэнерго в ближайшее время представит концепцию Сибирского зонального рынка электроэнергии.

Как сообщил на брифинге в четверг генеральный директор энергокомпании Владимир Колмогоров, концепция будет представлена полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому и губернаторам межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"


Концепция предполагает наличие в Сибирском зональном рынке собственного администратора и, возможно, собственного оператора системы. Колмогоров отметил, что идею создания зонального сибирского рынка поддержал глава координационного комитета по энергетике ассоциации "Сибирское соглашение", председатель правительства республики Хакасия Алексей Лебедь.

По мнению гендиректора "Иркутскэнерго", при существующих сетях создать единый энергорынок в России практически невозможно. В частности, по техническим причинам "Иркутскэнерго" не может поставлять большие объемы электроэнергии в европейскую часть страны. По словам Колмогорова, в настоящее время правила ФОРЭМ не позволяют части потребителей (в том числе и перепродавцам) покупать дешевую электроэнергию "Иркутскэнерго".


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***