Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1220&gid=3



Новости : Культура

27 мая 2002 года  12:12 НСК

В Новосибирске заговорил Вечевой колокол

Вечевой колокол - символ Дня славянской письменности и культуры заговорил в пятницу в Новосибирске, городе ставшем в этом году "столицей" этого праздника.

Вслед за главой Русской Православной Церкви Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Второй в Вечевой колокол ударили полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий, представители духовенства и Госдумы.

Еще свежи воспоминания о торжествах в честь этого праздника в Калуге на Оке в 2001 году, сегодня эстафета передана городу на великой реке Обь, сказал заместитель губернатора Калужской области Виктор Игнатов на торжественной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры. Он передал Вечевой колокол главе администрации Новосибирской области. "Благодатный звон колокола должен вызывать в нас желание к самоотверженному служению Отечеству, следованию заветам предков", - сказал Игнатов. Принимая от Калуги Вечевой колокол, который с 1998 года считается символом Всероссийского праздника, губернатор Виктор Толоконский поблагодарил оргкомитет за предоставленную Новосибирску "особую честь проводить на своей земле День славянской письменности и культуры". Праздник неразрывно связан с именами великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые стали родоначальниками христианского просвещения славянских народов. Это, подчеркнул губернатор, "заложило основы духовного единения". "Праздник пробуждает гармонию и веру граждан в будущее нашего Отечества", - отметил министр культуры РФ Михаил Швыдкой.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***