Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1242&gid=3



Новости : Культура

31 мая 2002 года  17:14 НСК

18-24 июля в Новосибирске пройдет III международный фестиваль телевизионных программ о театре «Театр + ТВ»

В работе предыдущих фестивалей, проходивших в Омске в 2000 и 2001 году, приняли участие около 50 телекомпаний России, Украины, Казахстана, Германии, Японии. Более ста участников форума представляли телевизионные программы о российском и зарубежном театре.


Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, председатель оргкомитета фестиваля Борис Мездрич отметил, что «полпред активно поддерживает идею фестиваля, объединяющего театральное пространство российских, и в том числе, сибирских регионов».

Опыт первых фестивалей показал, что существует огромное театральное пространство, которое остается неизвестным широкой публике. «Мы хорошо знаем, что происходит в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, – отмечали участники пресс-конференции – а события провинциальной театральной жизни часто проходят незамеченными». Между тем, региональные театры живут не менее насыщенной и интересной жизнью, чем столичные. Фестиваль «Театр + ТВ» позволяет режиссерам, актерам, журналистам, создающим программы о театре, встретиться обменяться впечатлениями и опытом.

В 2002 г. фестиваль принимает Новосибирск. К настоящему моменту уже поступило около 80 заявок на участие в фестивале из 35 российских и зарубежных телекомпаний, в том числе заявлены программы из 9 сибирских регионов. Сейчас идут переговоры с Новосибирской ГТРК о возможности прямой трансляции событий фестиваля. Лучшие программы фестиваля будут показаны на канале «Культура».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, ГТРК «Новосибирск». Информационную поддержку оказывают – Всероссийская государственная телерадиокомпания и Окружной информационный центр «Сибирь».


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***