Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1293&gid=2



Новости : Происшествия

18 июня 2002 года  14:02 НСК

Адвокат Тихонова ушел в отпуск

Судебный процесс по делу Виктора Тихонова, одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который после 13-дневного перерыва должен был сегодня возобновиться в Новосибирском областном суде, снова отложен.

В суд не явился один из трех адвокатов подсудимого - Сергей Севрук.
На предыдущем заседании московский юрист Сергей Севрук положил на стол председательствующего в суде Михаила Потапова заявление о том, что ему предоставлен очередной отпуск. Суд счел это неуважительной причиной и направил письмо в юридическую консультацию, где работает Севрук. Оттуда был получен ответ, что все граждане, в том числе и Сергей Севрук, имеют право на отдых. На последнем заседании судья Михаил Потапов вновь расценил отпуск Севрука как неуважительную причину для неявки в суд. Он заявил, что об этом поведении адвоката суд направит письмо в адрес председателя президиума Московской коллегии адвокатов.

Судья Михаил Потапов также обратился к Виктору Тихонову и сказал, что в случае не явке на следующее судебное заседание его адвоката, он может отказаться от него и нанять себе другого защитника. В процессе по этому делу объявлен перерыв до 2 июля. Государственный обвинитель на этом судебном процессе Геннадий Попов расценил неявку в суд адвоката Виктора Тихонова, как "открытое противопоставление его личных интересов интересам подзащитного".

Виктор Тихонов содержится под стражей в Новосибирском СИЗО уже почти два года. Суд над ним длится больше 10 месяцев. Предыдущий перерыв на процессе был объявлен 5 июня. Тогда в судебный процесс был введен по просьбе подсудимого третий адвокат - член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Алексей Дудник. Он заявил, что ему требуется время, чтобы ознакомиться с 16-томным уголовным делом Тихонова, и в процессе был объявлен перерыв до 18 июня.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***