Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1305&gid=2



Новости : Происшествия

20 июня 2002 года  13:58 НСК

Быкова освободили

Бывший глава Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолий Быков, освобожденный накануне из-под стражи в зале суда в Москве, вернулся в Красноярск.

Журналисты, прибывшие встречать А.Быкова в аэропорт утром в четверг, не смогли с ним пообщаться. Они только увидели, как он сел в автомобиль и направился к себе домой в поселок Овинный - пригород Красноярска.

Накануне московский Мещанский межмуниципальный суд приговорил А.Быкова к 6,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Суд признал А.Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Павла Струганова в сентябре 2000 года. Вместе с тем суд изменил А.Быкову меру пресечения на подписку о невыезде и постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

Ранее появлялись предположения о том, что после освобождения А.Быков может выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края, кампания по выборам которого уже началась в регионе. Однако сам А.Быков заявлял, что не намерен претендовать на пост губернатора. Между тем, как сообщили в крайизбиркоме, А.Быков имеет право баллотироваться в губернаторы. В то же время он может лишиться мандата депутата Законодательного собрания края. По информации пресс-службы краевого парламента, в ближайшее время будет решаться вопрос о снятии с А.Быкова депутатских полномочий, поскольку в отношении него вынесено обвинительное решение суда. Если приговор будет обжалован, вопрос о депутатском мандате А.Быкова будет отложен до рассмотрения апелляции и вступления приговора в силу.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***