Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1337&gid=2



Новости : Происшествия

2 июля 2002 года  17:09 НСК

Комплексная летно - техническая экспертиза назначена в рамках следствия по уголовному делу об авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Красноярском крае 28 апреля

В ней погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Как сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, экспертиза должна установить технические причины авиакатастрофы, возможные нарушения правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта, а также лиц, допустивших эти нарушения.

В Управлении Генпрокуратуры РФ по СФО напомнили, что срок следствия по делу был продлен в конце июня. В настоящее время собранные доказательства не дают оснований предъявить кому-либо обвинение. 28 апреля вертолет Ми-8 при заходе на посадку в 74 км от населенного пункта Ермаковское столкнулся с опорой ЛЭП и упал.

В результате катастрофы вертолета погибли 8 человек, в том числе губернатор Красноярского края А.Лебедь. Согласно данным, полученным в результате расследования обстоятельств катастрофы комиссией Межрегионального авиационного комитета, ее причинами, в частности, явились неудовлетворительная подготовка экипажа к полету, а также принятое пилотами решение о полете при нелетном прогнозе погоды. Кроме того, полет совершался на малой высоте, и дорогу летчикам, не знавшим рельефа местности, указывал глава Ермаковского района Василий Роговой. Уголовное дело, возбужденное по факту катастрофы, расследуется следственной группой Управления Генпрокуратуры РФ по СФО.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***