Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1366&gid=2



Новости : Происшествия

9 июля 2002 года  10:21 НСК

В Томской области в рамках расследования дела о взрыве плаката антисемитского содержания, в результате которого пострадали два человека рассматриваются версии теракта и покушения на убийство

Об этом сообщил источник в УФСБ по Томской области, которое подключилось к расследованию инцидента.

Ранее заместитель начальника областного департамента общественной безопасности Виктор Лощинкин сообщил агентству, что в понедельник на трассе Томск - Богашево двое мужчин - начальник участка "Томск ДРСУ" Александр Конюхов и его водитель, Сергей Богушевич увидели фанерный щит с надписью антисемитского содержания. Мужчины попытались убрать щит, но в этот момент сработало взрывное устройство. В результате начальник участка и водитель получили легкие ранения. От госпитализации они отказались. Начальник областного департамента общественной безопасности Валерий Уйманов, побывавший на месте события, сообщил агентству, что оба мужчины могли бы пострадать более серьезно, но взрывное устройство было установлено таким образом, что взрывная волна пошла в сторону леса. В.Уйманов заявил, что в Томской области никогда не было накала антисемитских настроений, и он допускает, что организаторами взрыва были не местные жители.

В конце мая на одной из магистралей в Подмосковье был также установлен антисемитский плакат, к которому также было прикреплено взрывное устройство. От его взрыва пострадала москвичка Татьяна Сапунова, которая пыталась вырвать этот плакат. В течение последнего месяца Т.Сапунова проходила курс лечения в одной из клиник Тель-Авива, где ей пришлось перенести несколько операций. 4 июля на одной из автомагистралей Владивостока (административный центр Приморского края на Дальнем Востоке РФ) неизвестные также установили самодельный антисемитский плакат с муляжом взрывного устройства. Между тем Федерация еврейских общин России собирается назначить крупную денежную премию за информацию об организаторах и исполнителях акции в Томской области. В настоящее время размер вознаграждения уточняется, сообщил "Интерфаксу" главный раввин России Берл Лазар. Он заявил, что "частое повторение подобных случаев порождено безнаказанностью, тем, что до сих пор не найден ни один из организаторов этих акций". "Сегодняшний пострадавший - это очередной сигнал для организаторов таких преступлений, сигнал того, что можно продолжать в том же духе, не боясь наказания, и если на этот раз виновных также не найдут, то мы должны ждать больших потрясений", - сказал раввин. В свою очередь глава московского отделения Антидиффамационной лиги Александр Аксельрод высказал обеспокоенность по поводу того, что это уже не первый подобный инцидент. "Власти слишком долго не придавали значения подобным явлениям", - сказал А.Аксельрод. В свою очередь глава фонда "Холокост" Алла Гербер призвала президента РФ Владимира Путина публично выступить с осуждением антисемитизма. "Нашему обществу не удалось преодолеть антисемитизм, закрыть 360 антисемитских изданий, выпускаемых в стране, предотвратить взрывы на дорогах. Теперь слово за президентом", - сказала А.Гербер, комментируя инцидент, произошедший в Томской области. А.Гербер считает, что участившиеся антисемитские выходки - это результат "инертного отношения" властей и правоохранительных органов к проблеме национальной нетерпимости. "Почему ни разу не возбудили дело за разжигание межнациональной розни, ведь есть такая статья в Уголовном кодексе? Почему страна, победившая фашизм, борется с фашистами как с мелкими хулиганами?" - спросила А.Гербер. Она полагает, что, если В.Путин заявит о недопустимости антисемитизма в России, отношение к подобным инцидентам у местных властей и правоохранительных органов изменится. "Да, люди, устанавливающие такие плакаты - это кучка маргиналов. Но вспомните Веймарскую республику - там ведь тоже все так начиналось! Я вовсе не предрекаю победу фашизма в России. Но ведь мы сейчас позоримся на весь мир, позволяя этим маргиналам держать общество в страхе!" - заключила А.Гербер.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***