Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1420&gid=2



Новости : Происшествия

18 июля 2002 года  11:50 НСК

В Железнодорожном районе Новосибирска начался процесс по делу бывшего настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктора Сметанникова

Он обвиняется в растрате средств из церковной кассы в сумме около 800 тысяч рублей и злоупотреблениях.

Как сообщили в суде, по данным следствия, в мае 2000 года Виктор Сметанников взял кредит в размере 600 тысяч рублей в ООО "Инвестиционный городской банк" под гарантии ООО "Синхро-Систем". Средства священнослужитель вложил в основанную им усадьбу "Покровское подворье", рассчитывая вернуть кредит после продажи выращенного зерна. 2000 год выдался неурожайным, и по истечении срока погашения кредита и процентов, гарант сделки погасил задолженность храма перед банком за свой счет.

Как показал на процессе вызванный в качестве свидетеля юрист- консультант прихода Вадим Кобзев, сделка с зерном не получила одобрения епархии Кроме того, по данным следствия, по приходным ордерам В.Сметанников взял из церковной кассы около 200 тысяч рублей. В частности, оплатил за счет прихода защиту своей кандидатской диссертации, обошедшейся в 56 тысяч рублей, допускал задержки выплаты заработной платы священникам.

Широкая известность пришла к Виктору Сметанникову в 1999 году после того, как он совершил парашютный прыжок на Северный полюс и водрузил там 3- метровый православный крест. Позже аналогичную экспедицию он предпринял и к Южному полюсу. До сих пор он считается единственным священнослужителем, покорившим оба полюса планеты. В епархии В. Сметанников курировал связи с силовыми структурами и казачеством, несколько раз выезжал в Чечню с бойцами Бердской бригады спецназа.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***