Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1488&gid=2



Новости : Происшествия

31 июля 2002 года  13:19 НСК

В Омске арестованы два наркодельца, у которых изъято более 47 килограммов высококачественного героина

Руководитель пресс-группы управления ФСБ по Омской области Наталья Грудцына сообщила, что арестованные 27 июля лица входили в международную группу, занимавшуюся поставками наркотиков в Россию из азиатских стран.

Один из них, гражданин Таджикистана 1974 года рождения, выступал организатором преступной группировки, второй - гражданин Казахстана, цыган по национальности 1965 года рождения, занимался сбытом наркотиков. Стоимость изъятой партии в ценах "черного рынка" составляет 30 млн. рублей. В результате операции удалось перекрыть контрабандный канал поступления героина. Установлено, что маршруты реализации наркотиков проходили не только через Омскую область, но и через другие регионы России - Урал, Западную и Восточную Сибирь, Приморье.

Героин поступал в Омск из государств Средней Азии через российско-казахстанскую границу контрабандным путем и складировался в одной из квартир жилого дома в центральной части Омска. Специально для этой цели квартиру арендовал временно проживающий в Омске гражданин Казахстана. В ходе обыска обнаружилось, что наркотики хранились в мебельных шкафах, под кроватью, в подушках. На этом перевалочном пункте героин расфасовывали в мелкую тару для дальнейшего сбыта в Омске и других российских городах. По данному факту управлением ФСБ по Омской области возбуждено уголовное дело по двум статьям - статья 188 "контрабанда" и 228 "незаконный оборот наркотиков". Проводятся дальнейшие оперативные и следственные действия. Предыдущая крупная партия героина была изъята на территории Омской области также сотрудниками ФСБ в прошлом году и составляла 43 кг. В ценах "черного рынка" она оценивалась в 26 млн. рублей.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***