Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1498&gid=3



Новости : Культура

1 августа 2002 года  15:11 НСК

9 августа в Томске откроется передвижная выставка «Нидерландская живопись XVI-XIX веков из музеев Сибири»

Этот проект стал возможен благодаря поддержке королевства Нидерландов, администрации Томской области, а также искусствоведов Омского музея изобразительных искусств и Новосибирской картинной галереи. Идея выставки реализована во многом стараниями Лилии Овчинниковой, искусствоведа Томского художественного музея. Спонсорскую поддержку проекту оказал томский филиал ОАО «Альфа-Банк».

В экспозиции будут представлены более пятидесяти уникальных произведений таких голландских художников, как Г. Донк, Д. Верхарт, хранящихся в запасниках сибирских музеев, в том числе малоизвестная работа Д. Тенирса Младшего «Жертвоприношение Авраама». В мире известны три его произведения по этому сюжету: в Венском художественном музее, в музее Бухареста и в коллекции Томского художественного музея.

В тот же день в зале Художественного музея состоится пресс-конференция, в которой примет участие доктор Утрехтского университета мадам Лиденс, после чего состоится торжественная церемония открытия выставки, где будут присутствовать губернатор Томской области Виктор Кресс и другие официальные лица.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***