Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1556&gid=2



Новости : Происшествия

12 августа 2002 года  12:06 НСК

Адвокат Виктора Тихонова, осужденного за подготовку к покушению на кемеровского губернатора Амана Тулеева, Сергей Севрук обратился в прокуратуру и суд с заявлением

В нем он просит "оградить его подзащитного от давления со стороны сотрудников областного УФСБ". Об этом сообщил Севрук. Он сказал, что 6 августа к В.Тихонову, который до вступления приговора в законную силу продолжает находиться в СИЗО №1 Новосибирска, приходил оперативный сотрудник областного УФСБ. Соответствующее разрешение на встречу с осужденным было выдано Новосибирским облсудом, поскольку мотивировалось необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств по делу.

"Представитель УФСБ вынуждал В.Тихонова отказаться от обжалования приговора. За это ему было обещано, в частности, условно-досрочное освобождение и смягчение режима", - отметил С.Севрук. Он сообщил, что направил свое заявление в Новосибирский областной суд, облпрокуратуру, Верховный суд РФ, Генпрокуратуру РФ и центральный аппарат ФСБ.

Адвокат отметил, что облсуд, в чьем ведении находится В.Тихонов, "должен оградить его от подобных воздействий и обеспечить его право на защиту". Между тем, корреспонденту агентства "Интерфакс-Евразия" не удалось получить в пятницу вечером комментарий по поводу заявления С.Севрука у сотрудников областного УФСБ, поскольку рабочий день у них уже закончился (разница во времени между Москвой и Новосибирском 3 часа).

2 августа Новосибирский областной суд признал В.Тихонова виновным в подстрекательстве к подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева и проговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В подготовке покушения на главу Кузбасса обвиняются также брат В.Тихонова, олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, который в настоящее время проходит курс лечения в Австрии, а также бывший глава концерна МИКОМ Михаил Живило, находящийся сейчас во Франции. Их уголовные дела выделены в отдельное производство.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***