Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1577&gid=2



Новости : Происшествия

14 августа 2002 года  18:40 НСК

Поднявшийся в этом году в результате обильных осадков уровень воды на самом крупном озере Новосибирской области - Чаны - может привести к прорыву одной из дамб, длинной в 2 км

Об этом сообщил старший госинспектор отдела рыбоохраны Верхне-Обского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов Егор Феоктистов.

Построенная в 1972 году дамба находится в аварийном состоянии. "Один, два сильных шторма на озере могут привести к ее размыву", - сказал Феоктистов. При разливе озера, площадью 156 тысяч га, близлежащим населенным пунктам грозит подтопление. Кроме этого, разлив озера, средняя глубина которого составляет 2 м, приведет к гибели рыбы, которая не сможет перезимовать в мелководье, указал госинспектор. Это, в свою очередь, отразится на местном населении, которое живет за счет ловли рыбы. Значительные убытки также понесут рыбодобывающие хозяйства. Администрация Новосибирской области проинформирована о чрезвычайной обстановке на озере. "В случае разлива, понадобится как минимум десятилетие, чтобы восстановить озеро и его фауну", - отметил госинспектор.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***