Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1893&gid=2



Новости : Происшествия

25 ноября 2002 года  14:40 НСК

Российские журналисты просят прокуратуру России взять под усиленный контроль дело против журналистов "Сегодняшней газеты"

Союз журналистов России обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении сотрудников красноярской "Сегодняшней газеты", возбужденного по ходатайству бывшего и.о. губернатора Красноярского края Николая Ашлапова. Ашлапов посчитал, что материалы, опубликованные весной текущего года в газете, затрагивают его честь, достоинство и деловую репутацию. Напомним, суд Центрального района встал на сторону истца, и в "Сегодняшней газете" еще в июне были опубликованы извинения в его адрес. Но Николай Ашлапов оказался неудовлетворен этим и продолжил преследования журналистов.

По мнению сотрудников редакции, пользуясь своим личным влиянием в правоохранительных органах, он инициировал возбуждение нового уголовного дела по статье № 129 УК РФ. 21 ноября в помещении "Сегодняшней газеты" прошел обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры генерального директора и редактора, что на несколько дней практически полностью парализовало работу редакции. И хотя сотрудники УВД, ведущие следствие, открыто заявляют, что это дело не имеет судебной перспективы, прокуратура Центрального района Красноярска отказывает в его закрытии. Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковленко считает, что вся эта история носит заказной политический характер, и просит Генерального прокурора РФ проверить законность решения суда от 3 июня 2002 года, и в случае подтверждения вышеуказанных фактов, дать указание прокуратуре Красноярского края о прекращении незаконного преследования журналистов "Сегодняшней газеты".


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***