Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=1980&gid=0



Новости : Политика

18 декабря 2002 года  19:38 НСК

Пресс-служба администрации Новосибирской области опровергла сообщение о продажи станции метро имени маршала Покрышкина

Сегодня, 18 декабря, в редакции новосибирских средств массовой информации от имени пресс-службы областной администрации по электронной почте поступило сообщение о том, что, якобы «в администрации Новосибирской области подписано постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина». В связи с этим пресс-служба администрации Новосибирской области уполномочена заявить, что не имеет отношения к распространению данного сообщения. Информация, содержащаяся в указанном сообщении, является провокационной и не соответствует действительности. По данному факту компетентными органами в настоящее время проводится расследование.

Очевидно, что произошедший сегодня инцидент является характерным примером использования грязных политтехнологий, приёмов так называемого «черного пиара». Особую озабоченность вызывает тот факт, что от получения подобных фальшивок сегодня не могут быть застрахованы ни органы власти, ни коммерческие структуры, ни сами средства массовой информации. Нетрудно представить, каким образом подобная деятельность может сказаться на качестве информации, которую жители области получают со страниц газет, с телеэкранов и из радиоэфира. В сложившейся ситуации, уважаемые коллеги, остаётся уповать лишь на ваш здравый смысл, высокий профессионализм и знание социально-экономической ситуации в нашей области.
Со своей стороны, убедительно просим вас не пренебрегать элементарными правилами информационной безопасности. Так, стоит особо отметить, что сообщение было разослано с адреса электронной почты, не принадлежащего администрации области. В этой связи при получении сообщения по электронной почте от имени пресс-службы необходимо обратить внимание на электронный адрес отправителя. Сообщения, полученные только с указанных ниже адресов электронной почты, являются официальными информационными сообщениями пресс-службы администрации Новосибирской области.
Кроме того, в любом случае, каждую заинтересовавшую вас информацию, распространенную от имени пресс-службы администрации области (и пресс-релизы, и анонсы мероприятий), необходимо уточнить, обратившись непосредственно к нашим сотрудникам по телефону. Наконец, сообщения пресс-службы размещаются на официальном интернет-сайте администрации области (www.adm.nso.ru). Таким образом, если поступивший по электронной почте и вызывающий ваши сомнения пресс-релиз не продублирован на интернет-сайте администрации области, он может содержать информацию, не соответствующую действительности.
В разосланном письме сообщалось, что сегодня глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о продаже в частное пользование станции метро имени маршала Покрышкина коммерческим организациям. Это решение связано с тем, что несвоевременное финансирование новосибирского метрополитена из федерального бюджета не позволяет должным уровнем развивать городское метро. Продажа одной станции метро коммерческим организациям станет экспериментом, и если он удастся, на продажу будут выставлены еще несколько станций метрополитена. В письме также было у3казано, что продажа станции метро имени маршала Покрышкина будет проходить в рамках аукциона, который состоится 23 декабря 2002 года. О своем желании принять участие в аукционе в администрацию Новосибирской области подали заявки уже 4 коммерческие организации.
Нешуточный скандал, разразившийся в Новосибирске в связи с «липовым» пресс-релизом обладминистрации, стал возможностью только благодаря безответственности местных журналистов. На самом деле, автор дезинформации не имел своей целью использование грязных технологий и тем более «черного пиара», как говорится в официальном опровержении пресс-службы обладминистрации. Все дело намного проще.
Данным поступком автор хотел показать местных журналистам, что прежде чем публиковать информацию, ее следовало бы проверить в первоисточниках. Тем более, что адрес, с которого был отправлен искусно выполненный релиз под официальной «шапкой», не имеет ничего общего с адресом обладминистрации (….@obladm.nso.ru), а отправлен с сайта www.smtp.ru. Некоторые журналисты не стали проверять столь «сенсационную» информацию. Кроме того, видимо мало кто знает, что городской метрополитен находится в собственности у муниципалитета, а значит распоряжаться им может скорей мэр Новосибирска Владимир Городецкий, чем губернатор Виктор Толоконский…
В конечном итоге автор пресс-релиза дал понять многим средствам массовой информации, что с помощью непрофессионализма их работников они на своих страницах, в радио и телеэфирах могут опубликовать самую невероятную выдумку, выдав ее за официальный документ.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***