Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=2281&gid=2



Новости : Происшествия

13 марта 2003 года  16:58 НСК

Причиной пожара на новосибирском Речном вокзале стало неосторожное обращение с огнем

Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор новосибирского Речного вокзала Евгений Шохин, такое официальное заключение сделала сегодня специальная пожарная лаборатория, которая занималась расследованием причин случившего 7 – 8 марта пожара. Если раньше, по его словам, можно было выдвигать версии о том, что возгорание случилось из-за неисправности проводки или оно стало следствием поджога, то теперь существует официальное заключение специалистов.

Как сообщил Евгений Шохин, пожар в здании новосибирского Речного вокзала начался 7 марта в 19.30. Однако, в ходе расследования выяснилось, что первое возгорание случилось часом раньше на территории, арендованной группой компаний «Домино», в офисе которого сотрудники отмечали приближение 8 марта. Первое возгорание было затушено непрофессионально, в результате чего огонь ушел за стеновые панели и стал неконтролируемым. В 20 часов все два этажа торгового зала «Домино» были полностью в огне, начали надуваться и вылетать с огромной силой толстые 10-миллиметровые стекла.
Примерно в 20.30 кровля огромного 11-метрового здания над всем помещением «Домино» обрушилась. К этому моменту тушением пожара занимались 15 машин. Пожар потушили только 8 марта в 14 часов, хотя окончательную отмену тревоги пожарным дали только в 18 часов. За время пожара сгорело и обрушилось 70 процентов здания речного вокзала.
Как заявил генеральный директор ассоциации фирм «КСК» Виктор Пономарев (она является основным владельцем здания Речного вокзала), в настоящее время уже проводится тендер среди строительных организация, которые могли бы заняться разбором завалов. В нем принимают участие 11 новосибирских фирм. Предполагается, что окончательно итоги тендера будут объявлены 15 марта.
По словам Евгения Шохина, в настоящий момент трудно оценить ущер, причиненный пожаром. От произошедшего пожара пострадали не только ассоциация фирм «КСК» и группа компаний «Домино», но и еще десять коммерческих организаций, арендовавших помещения в здании Речного вокзала. По оценкам специалистов, общий ущерб от пожара не должен быть меньше 5 миллионов долларов. Как заявил Евгений Шохин, после того, как будет окончательно определен ущерб от пожара и потери бизнеса, все претензии будут предъявлены группе компаний «Домино», на территории которой начался пожар. Евгений Шохин особо отметил, что за 10 дней до происшествия, противопожарные органы выписывали группе компаний «Домино» предписание о том, что в их помещениях не соблюдается режим противопожарной безопасности.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***