Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=235&gid=0



Новости : Политика

27 сентября 2001 года  20:37 НСК

Депутаты Новосибирского областного Совета не хотят продавать ТЭЦ-6

Совет депутатов Новосибирской области сегодня отклонил предложение обладминистрации о продаже на аукционе принадлежащего ей 50%-го пакета акций АО "Новосибирская ТЭЦ-6" в связи с недостаточным обоснованием необходимости его продажи.

Комитет по экономике Новосибирского областного совета утверждает, что обладминистрация намерена продать свою долю в "Новосибирской ТЭЦ-6", так как для продолжения строительства ТЭЦ необходимы инвестиции. Для продажи принадлежащего администрации пакета акций требуется разрешение областного совета депутатов. ОАО "Новосибирская ТЭЦ-6" учреждено в 1998 году на паритетных началах с французской строительной компанией Boygues.

Объявленный уставный капитал АО составляет 1,2 млн. рублей. Администрация Новосибирской области внесла свою долю в уставный капитал имуществом на сумму 600 тысяч рублей, однако иностранный инвестор свою долю не оплатил. После финансового кризиса 1998 года реализация проекта была заморожена, поступление средств со стороны французской компании прекратилось, и как сообщили в областной администрации, переговоры с ней не возобновлялись.

Общий объем необходимых для реализации проекта инвестиций составляет $1,229 млрд. К настоящему времени на площадке, отведенной под строительство ТЭЦ-6, построены некоторые объекты инфраструктуры, необходимой для работы ТЭЦ. Объем освоенных вложений оценивается в $100 млн. Однако эти средства инвестировало АО "Новосибирскэнерго", не являющееся акционером ТЭЦ. По первоначальному проекту ТЭЦ-6 должна была работать на каменном угле. Сейчас рассматривается возможность внесения изменений в проект, замены части оборудования парогазовыми установками, что может привести к снижению стоимости и сроков строительства. Планируется, что установленная электрическая мощность ТЭЦ-6 составит 740 МВт. Годовой отпуск электроэнергии будет равняться 3,885 млрд. кВт/ч, тепла - 5,22 млн.

Интерфакс


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***