Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=311&gid=0



Новости : Политика

9 октября 2001 года  18:48 НСК

Практически все средства массовой информации России склоняются к тому, что причина гибели самолета Ту-154 авиакомпании Сибирь уже известна российскому руководству

И, скорее всего, это именно ракета украинских сил ПВО. Рассматривая версию поражения воздушного лайнера украинскими ПВО, военный обозреватель Агентства Политических Новостей Владислав Шурыгин отметил, что расстояние от района учений под Феодосией до места падения самолета около 180 километров. Поэтому американская версия о поражении лайнера ракетой комплекса С-300 была отметена практически сразу.

Этот комплекс для борьбы с низколетящими целями не обладает такой дальностью. Именно на основании этого "украинский след" трагедии был благополучно похоронен. Однако, как сообщили АПН источники в главном штабе ВВС ПВО России, по плану учений украинские силы ПВО проводили стрельбы не только современными ракетами С-300, но и тяжелыми ракетами зенитного ракетного комплекса С-200 "Ангара", который ныне считается устаревшим. По сведениям нашего эксперта, зенитный ракетный комплекс С-200 "Ангара" создан в 70-е годы для поражения высоколетящих стратегических бомбардировщиков типа Б-52 на дистанции 200-300 км, до рубежа пуска сверхзвуковых крылатых ракет первого поколения типа "Срэм". Особо стоит обратить внимание на то, что оператор наведения С-200 только выводит ракету в заданный район по лучу радиолокатора, а далее система самонаведения самостоятельно захватывает цель, и ракета поражает объект без участия оператора. Если Ту-154 авиакомпании "Сибирь" из-за ошибки пилотов оказался в районе учений, или воздушная мишень опасно приблизилась к открытому воздушному коридору, то на расстоянии между Ту-154 и мишенью в 8-10 км по дальности и 2-3 км по высоте ракета комплекса С-200 вполне могла по ошибке принять пассажирский лайнер за боевую цель и сбить его. Подобная версия объясняет и моментальную гибель Ту-154. Дело в том, что С-200 "Ангара" - самый тяжелый зенитный комплекс в мире. Снаряженная ракета весит более 10 тонн, а масса боевой части превышает 200 кг. Как сообщают информационные агентства, Москва хранит молчание по поводу трагедии только потому, что дает возможность Киеву первым признать уничтожение его вооруженными силами российского пассажирского самолета.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***