Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=33&gid=2



Новости : Происшествия

28 августа 2001 года  20:38 НСК

В Алтайском крае началась эпидемия бешенства

В крае проводилось совместно с учеными Омска наблюдение за природными очагами бешенства. В зимний период 2000-2001 годов установлено самое высокое за 7 лет распространение вируса бешенства в популяции диких плотоядных – лисиц, корсаков и волков. По данным охотоведов, в крае обитает около 12-13 тысяч лисиц, из них бешенством поражены около 400 (примерно 3 процента). От них заболевание переходит к домашним и сельскохозяйственным животным.

За год ветслужбой привито против бешенства только 15-20 процентов собак и кошек, что недостаточно для обеспечения коллективного иммунитета среди домашних животных. А сельскохозяйственных привито более 102 тысяч голов – в неблагополучных по бешенству населенных пунктах. Иммунизация диких животных проводится путем разбрасывания в охотугодьях приманок с вакциной.

Эпидемия бешенства распространилась также и на людей. В июле в совхозе "Барнаульский" лисица укусила солдата, находившегося на сельхозработах. Лабораторные исследования показали, что она была больна бешенством. В одном из сел Немецкого района зарегистрированы три случая этой болезни среди домашних животных, с которыми контактировали 11 человек. В Усть-Пристанском районе больной кот укусил свою хозяйку, в Топчихинском вынуждены были пристрелить телку, у которой появились симптомы бешенства.

Всего за семь месяцев года в лечебно-профилактические учреждения края обратилось за антирабической помощью 4121 человек, из них 76 пациентов подверглись угрозе инфицирования от диких животных (в 2 раза больше прошлогоднего уровня). Но в статистике укусов людей 90 процентов приходится на укусы собаками. Наиболее высокие показатели на этот счет в Белокурихе, Барнауле, Новоалтайске, Рубцовске, а также Петропавловском, Смоленском, Тогульском и Быстроистокском районах. Однако лишь в 33 территориях созданы бригады по отлову бродячих животных.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***