Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=3519&gid=2



Новости : Происшествия

27 февраля 2004 года  13:48 НСК

Иностранные студенты не собрали пальцы в кулак, чтобы противостоять омским хулиганам

Вчера неудачей закончилась попытка иностранных студентов омских вузов объединиться для защиты своих интересов в региональное отделение ассоциации иностранных студентов в России (АИСР). Президент АИСР Габриэль Анисет Кочофа не смог прибыть в Омск на регистрацию отделения. Вместо этого он срочно вылетел в Воронеж, где убили студента из Гвинеи-Бисау, а затем африканец едва не убил местную студентку. А без своего лидера иностранные учащиеся проблемы безопасности обсуждать не захотели. Многие студенты широко улыбались и говорили: «Все нормально!»

Общественная организация «Ассоциация иностранных студентов в России» (АИСР) работает в России с 1996 года. Она создана по инициативе объединений иностранных учащихся в России и включает более 70 тыс. студентов из 150 стран мира. На сегодняшний день создано восемь региональных филиалов АИСР в городах России — в Иваново, Ростове-на-Дону, Твери, Ульяновске, Белгороде, Волгограде, Курске и Санкт-Петербурге. Возглавляет АИСР гражданин Бенина кандидат наук Габриэль Анисет Кочофа.
Региональное отделение АИСР в Омске планировалось создать на базе Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) «для совместного решения вопросов, связанных с учебой, бытом, отдыхом, правовой и социальной защитой иностранных студентов». По словам заместителя начальника управления международного сотрудничества ОмГПУ Никиты Бренева, отделению даже придумали название — ассоциация иностранных студентов города Омска. Президент АИСР Анисет Кочофа должен был подписать документы по созданию отделения на заседании круглого стола в Омске. Однако вчера господин Кочофа срочно вылетел в Воронеж, где был убит студент медицинской академии, гражданин Республики Гвинея-Бисау. Поэтому участники вчерашнего круглого стола и студенты-иностранцы приняли решение отложить регистрацию регионального отделения АИСР и открыто обсудить проблемы собственной безопасности в Омске с представителями местных вузов.
Впрочем, сами иностранные учащиеся предпочли о проблемах не говорить. «Все нормально!» — широко улыбаясь, сообщила студентка ОмГПУ Ван Мин Мэй. Ее мнение разделили и другие студенты-иностранцы, учащиеся омских вузов. Оптимизм братьев-студентов по поводу условий жизни и обучения в Омске не разделили только слушатели ОмГУПС, граждане Северной Кореи.
Как сообщил профессор ОмГУПС Владимир Шахов, недавно его подопечные подверглись нападению в Омске. «Трое корейских студентов возвращались в общежитие за полночь с концерта в СКК имени Виктора Блинова, и их побили хулиганы из профессионально-технического училища», — сообщил Владимир Шахов. Он раскритиковал действия руководства ОмГУПС, не обеспечившего должного контроля над безопасностью студентов. Господин Шахов высказал возмущение по поводу работы омских милиционеров, которые составили протокол и отпустили корейцев «пешком ночью одних». Он сообщил, что нанесенные корейским студентам побои были «незначительными и инцидент было решено замять». Однако, как сообщила начальник пресс-службы управления внутренних дел по Омской области Ольга Васина, по факту избиения студентов из Северной Кореи возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство». По словам госпожи Васиной, избившие корейских студентов омичи пока не найдены, «их личности устанавливаются». По мнению Владимира Шахова, избиение иностранных студентов стало возможным еще и потому, что они практически не общаются с российскими студентами, «держатся кучкой». Никита Бренев поддержал коллегу. По его словам, специалисты служб международного сотрудничества вузов узнают об инцидентах либо последними, «либо вообще не узнают». «То ли иностранным студентам не хватает доверия к нам, то ли какой-то психологический барьер», — предположил господин Бренев. Он надеется, что создание будущего регионального отделения АИСР сможет объединить студентов-иностранцев, обеспечив тем самым их безопасность. Регистрация отделения произойдет в середине марта, когда «господин Кочофа все-таки сможет посетить Омск».

Александр Корнев, «КоммерсантЪ в Омске»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***