Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=377&gid=2



Новости : Происшествия

17 октября 2001 года  18:40 НСК

Генеральная прокуратура Украины начала следственные действий по факту катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем

Ведется допрос свидетелей, изымаются документы, проводятся другие действия, направленные на установление истины, сообщил начальник пресс-центра Генпрокуратуры Виктор Лакизюк. Он подчеркнул, что на сегодня первичные документы по уголовному делу о катастрофе, возбужденному Генеральной прокуратурой России, в Генпрокуратуру Украины пока еще не поступили. "Пока мы проводим все необходимые действия, предусмотренные законодательством Украины, а после того, как поступят документы из Генпрокуратуры РФ, и будет проведен определенный объем следственных действий на Украине, мы будем принимать конкретные решения", - сказал начальник пресс-центра.

По его словам, виновные в трагедии будут привлекаться к ответственности по украинским законам. Генпрокуратура России обратилась к украинским коллегам с просьбой о правовой помощи по делу о катастрофе российского самолета Ту-154 над Черным морем. В частности, российская прокуратура просит украинские власти предоставить материалы объективного контроля за средствами ПВО в день трагедии - 4 октября и допросить должностных лиц, в том числе высших военных чиновников Украины, имеющих отношение к трагическим событиям. Российское следствие на сегодня отрабатывает версию, что пассажирский самолет был сбит ракетой С-200. После завершения всех экспертиз, назначенных по делу, расследование будет продолжено украинской прокуратурой, поскольку события произошли на ее территории. В результате катастрофы над Черным морем самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", совершавшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***