Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=407&gid=2



Новости : Происшествия

23 октября 2001 года  19:03 НСК

Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение по статье "контрабанда" владельцу частного новосибирского палеонтологического музея Игорю Гребневу

Как сообщили в Сибирской оперативной таможне, он подозревается в массовом вывозе за границу палеонтологических экземпляров. По данным следствия, на протяжении последних нескольких лет в Сибири и на Дальнем Востоке новосибирский палеонтолог производил раскопки и скупал за бесценок у местного населения останки древних животных, которые затем вывозил для продажи в разные страны мира, в том числе - Германию, Англию, США, Японию, Нидерланды, Австралию и другие.

Незадолго до того, как его вызвали в прокуратуру, он планировал вывести в США для продажи частному коллекционеру целостный скелет мамонта. Этот скелет, который, по словам таможенников, мог бы стать украшением практически любого российского музея, новосибирец разобрал по частям и планировал отослать его несколькими посылками по почте. Представители прокуратуры на время расследования взяли под арест все экспонаты музея новосибирского коллекционера, которые могут представлять культурную ценность.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***