Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=4208&gid=0
13 мая 2004 года 13:10 НСК
Законодательная инициатива, внесенная на рассмотрение парламентариев депутатом Владимиром Якубовским, предполагает внесение изменений и в еще один ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции". Согласно изменениям предлагается приравнять пиво к алкогольной продукции с соответствующим введением лицензирования.
Владимир Якубовский подчеркивает, что в существующем ФЗ под термином "пиво" понимается напиток, крепость которого не более 1,5 градусов. Между тем, сейчас в открытой продаже пиво крепостью до 12 градусов. Согласно информации Иркутского областного психонаркологического диспансера, на сегодняшний день на учете состоит 1115 несовершеннолетних, из них алкоголь употребляют 564 человека, что на 7% больше, чем в 2002 году. 21 молодому человеку поставлен диагноз "алкоголизм".
"Область в случае принятия данной инициативы практически ничего не теряет, - убеждена заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова. - Около 60% налоговой базы региональных пивзаводов "уходит" за пределы Иркутской области".
ИА REGNUM