Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=441&gid=2



Новости : Происшествия

25 октября 2001 года  20:39 НСК

В Новосибирском областном суде начался процесс по делу группы мошенников из 10 человек, которые подделывали и затем сбывали в разных регионах России векселя Сбербанка РФ

Как сообщили в управлении следственного комитета МВД по Сибирскому федеральному округу, мошенники закупали крупными партиями векселя Сбербанка мелкого номинала. С помощью химических элементов и компьютерного оборудования они изменяли номиналы векселей, завышая их в десятки, а то и сотни раз. Например, к векселю с номиналом в 3 тыc. они "дорисовывали" число 49 и таким образом номинальная стоимость подделанного векселя составляла уже 493 тыс рублей.

Фальшивые векселя мошенники обналичивали в банках и приобретали на них в коммерческих фирмах различные товары. По данным следствия, за два года мошенники объездили многие города Сибири, Урала и Дальнего Востока и заработали на сбыте фальшивых векселей свыше 20 млн рублей. Задержаны они были в августе 2000 года в Екатеринбурге, куда прибыли для сбыта очередной партии поддельных векселей.

РИА


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***