Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=445&gid=3



Новости : Культура

29 октября 2001 года  18:09 НСК

Руководство Республики Алтай пока не намерено добиваться от новосибирских археологов возвращения в Горно-Алтайск мумии скифской принцессы, найденной в начале 1990-х годов на плато Укок в Горном Алтае

Как сообщили в республиканском правительстве, глава республики Семен Зубакин встретился в Новосибирске с ведущим сибирским археологом, директором Института археологии и этнографии СО РАН академиком Вячеславом Молодиным. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время новосибирские археологи приедут в Горно-Алтайск с отчетом о работах, проведенных на территории Горного Алтая в истекшем полевом сезоне. Также состоится презентация недавно изданной книги Феномен алтайских мумий, в которой собраны труды, связанные с находками на плато Укок.

Семен Зубакин отметил, что вопрос о перевозе из Новосибирска в республику мумии скифской принцессы, получившей также имя княжны Кадын, пока не может быть решен. По словам Семена Зубакина, во-первых, не закончены исследования мумии, а во-вторых, в Горно-Алтайске нет возможности создать необходимые условия для ее хранения. С требованиями возвращения найденной на территории плато Укок мумии в Горно-Алтайск неоднократно выступала общественность республики. В настоящее время мумия хранится в Новосибирском академгородке в музее Института археологии СО РАН на перекрестке улицы Учены и Золотодолинской, она неоднократно вывозилась для экспонирования, в том числе и за рубеж, что также вызывало протесты алтайской интеллигенции.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***