Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=485&gid=2



Новости : Происшествия

13 ноября 2001 года  20:37 НСК

Уголовное дело о самой крупной в истории Томской области контрабандной поставке героина передано во вторник в областной суд

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Томской области, в июне на посту ДПС "Алаевский" сотрудники управления задержали наркокурьера, уроженца Новосибирской области, гражданина Кыргызстана 40-летнего Александра Евлантьева. У него изъята партия героина весом 1 кг. Следствие установило, что Евлантьев регулярно поставлял героин в Западно-Сибирский регион из Кыргызстана. Кроме того, он неоднократно перевозил наркотики в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, республики Бурятия и Саха.

Задержанному предъявлено обвинение в контрабанде, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков. Как считают аналитики ФСБ, наркобароны Кыргызстана и Таджикистана все чаще отказываются от поставок опия-сырца и навязывают российскому незаконному рынку наркотиков переход на героин, который, являясь полусинтетическим препаратом, формирует у человека наркотическую зависимость уже после принятия первой дозы. При попадании одного килограмма чистого героина на "черный рынок" Томска, наркоторговцы могли бы изготовить и распространить в регионе около 50 тысяч эффективных доз "зелья". При этом "заработок" наркоторговцев составил бы около 5 млн рублей. По оперативным данным областного управления ФСБ, к выявленному каналу контрабанды наркотиков причастны проживающие в Кыргызстане лица чеченской национальности. Не исключено, что средства, полученные от продажи героина, планировалось использовать для финансирования бандформирований в Чечне.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***