Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=55&gid=1



Новости : Экономика

29 августа 2001 года  20:03 НСК

«Иркутскэнерго» подало иск в арбитражный суд Москвы к Федеральной энергетической комиссии.

Она требует признать недействительным один из пунктов постановления комиссии, утверждающего систему расчета абонентной платы за услуги "ЕЭС России" по организации, функционированию и развитию единой энергосистемы России. Подавая иск, «Иркутскэнерго»намерена создать прецедент, подчеркивающий несовершенство системы расчета абонентной платы.

«Иркутскэнерго» всегда была не согласна с существующей методологией расчета абонентной платы. В 1999-2000 годах "Иркутскэнерго" вообще не вносило абонентской платы. Не было даже соотвествующего договора. "Иркутскэнерго" поддерживали две другие независимые компании - "Башкирэнерго" и "Татэнерго", которые также не вносили абонентную плату РАО "ЕЭС России".

Но с 1 мая Федеральная энергетическая комиссия сократила размер абонентной платы для этих компаний с учетом их затрат на содержание магистральных линий электропередачи, увеличив одновременно размер платы для других энергосистем. В результате размер абонентной платы для "Башкирэнерго", "Татэнерго" и "Иркутскэнерго" стал в 3,5 раза ниже, чем для остальных субъектов ФОРЭМ.

РАО "ЕЭС России" считает, что это противоречит законодательству, устанавливающему принцип экономической обоснованности тарифов. По данным РАО, общая задолженность "Иркутскэнерго", "Башкирэнерго" и "Татэнерго" по оплате услуг РАО "ЕЭС" с 1996 года по 1 мая 2001 года составила 7,4 млрд. рублей.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***