Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=565&gid=0



Новости : Политика

5 декабря 2001 года  18:57 НСК

Крайизбирком обвиняет Лебедя

Подавляющее большинство нарушений предвыборной агитации на выборах красноярского Заксобрания допускают СМИ, находящиеся под непосредственным контролем администрации губернатора края Александра Лебедя. Об этом 5 декабря заявил глава крайизбиркома Георгий Кострыкин на встрече с местными журналистами.

Александру Лебедю уже указали на недопустимость агитации высокопоставленными чиновниками за кандидатов в депутаты от прогубернаторских блоков. Сейчас избирательная комиссия всерьез рассматривает вопрос о временном отстранении от должности руководителя красноярского ГТРК. По мнению комиссии, слишком уж много нарушений допускает прогубернаторски настроенный канал, и руководитель главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Александра Смирнова.

Нарекания в адрес Смирновой у крайизбиркома вызывают вкладыши в районные газеты, которые печатают в Красноярске под контролем управления телерадиовещания. Крайизбирком считает выпуск листовок прямым нарушением "Закона о выборах". "По сути, здесь налицо административный ресурс", - заявил председатель. Он отметил, что из находящихся сейчас в судах края 14 протоколов о нарушениях на выборах, поданных избиркомом, 11 касаются районных и городских газет, курируемых управлением по телерадиовещанию, печати и информации администрации края. При этом 4 протокола уже рассмотрены, суды наложили штрафы общей суммой в 22 тысячи рублей. Кострыкин даже счел нужным обратиться в прокуратуру края с просьбой провести проверку по факту распространения управлением предвыборной агитации.

Но если краевую администрацию можно хотя бы предупредить или оштрафовать за нарушения закона, то есть и более трудные, по оценке Кострыкина, случаи нарушений предвыборного законодательства. Продолжает выходить газета "Правда Ленинского района", с которой связана история с преждевременной агитацией за одного из кандидатов в депутаты - Вилора Струганова, известного, как Паша Цветомузыка. Теперь в ней не только рекламируют "начинающего политика" Пашу Цветомузыку: в последнем номере напечатана статья, прямо оскорбляющая самого главу края. Судя по выходным данным, "Правду Ленинского района" печатают на Алтае, правда, найти редакцию по указанному адресу пока не может даже милиция.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***