Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=70&gid=1



Новости : Экономика

30 августа 2001 года  23:59 НСК

Собрание акционеров "Новосибирскэнерго" еще не поставило окончательную точку в конфликте вокруг крупнейшего новосибирского монополиста

Все дело в том, что оно, по признанию ряда юристов, не было юридически чистым. Дело в том, что для специалистов, оно оставляет больше вопросов, чем ответов. И это важно, поскольку легитимность сегодня выбранного генерального директора «Новосибирскэнерго», по-прежнему, остается под вопросом. Однако остается констатировать факт: Новосибирская область пока потеряла контроль над крупнейшим монополистом, дававшим ей в бюджет четверть налоговых отчислений.

В тоже время у наблюдателей вопросы следуют один за другим. Факт остается фактом. «РАО «ЕЭС России» установило почти полный контроль над акционерным обществом «Новосибирскэнерго». Владимир Соловьянов, который сегодня был избран генеральным директором «Новосибирскэнерго», вынужден подчиняться тем людям, что окружают Анатолия Чубайса.

Их имена, на сегодняшний день, ясны. Это Леонид Меламед, Дмитрий Журба, Михаил Абызов. Все они, пусть даже находясь в Москве, имеют немалое влияние в Новосибирске. Плюс – определенный бизнес. К этому списку стоит добавить господина Торопкина, под чьим сейчас контролем уже находятся поставки бурого угля на «Новосибирскэнерго». И который фактически контролирует издательскую политику ряда талантливых газет города.

Что выяснилось на собрании акционеров «Новосибирскэнерго» 30 августа 2001 года? Дмитрий Журба, который сейчас выполняет функции председателя Совета директоров, фактически имеет полномочий во много раз больше, чем генеральный директор. То есть избранный на собрании генеральный директор Владимир Соловьянов является фактически игрушкой в руках РАО «ЕЭС России». И будет, соответственно, выполнять волю хозяев, который таковыми пока назвать нельзя.

Однако, юридическая проблема остается. Что должна думать общественность о законности собрания акционеров, которое прошло 25 апреля? В конце концов, остается вопрос: какой, черт возьми, генеральный директор ушел в отставку – Виталий Томилов или Юрий Хардиков.? Или, скажем, кто из этих генеральных директоров - законнее?

От театрального действия, случившего 30 августа, остается пока много вопросов. И их больше, чем ответов. Скажем, законно ли все то, что случилось 30 августа? Но законно ли то, чем завершилось 25 апреля?

Главное, однако, то, что 30 августа губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский фактически «умыл руки» по поводу ситуации вокруг «Новосибирскэнерго». Смысл прозвучавшего тогда журналистам заявления Виктора Толоконского сводился к немногим тезисам: Новосибирская область победила в этой длившейся почти год войне, в результате которой она добились того, что назначили на пост главы «Новосибирскэнерго» необходимого ей человека.

Человеку, которого через два года ждут новые выборы, ничего другого не остается. Но, с другой стороны, надо обладать талантом для того, чтобы публично признать, что иногда поражение может быть названо победой.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***