Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=700&gid=2



Новости : Происшествия

16 января 2002 года  19:58 НСК

Промышленный шпионаж добрался до Новосибирска

Крайне дерзкое ограбление совершено в Новосибирске минувшей ночью. Преступник, перекусив кусачками решетку на одном из окон, проник в офис Сибирского научно-исследовательского института медико-экологических технологий "Центр-Сирена", который расположен на первом этаже 6-этажного жилого дома в Центральном районе Новосибирска. Им были похищены часть документов, относящихся к патентам на разработки и изобретения этого научно-исследовательского института. В Институте считают случившееся происшествие «промышленным шпионажам».

Как стало известно, угрожая пистолетом, преступник связал скотчем охранника НИИ. Затем при помощи электропилы он вскрыл один из сейфов и похитил часть документов, относящихся к патентам на разработки и изобретения этого научно-исследовательского института. Вскрыть другой сейф, в котором также находилась документация, преступнику не удалось, и он покинул помещение. Правоохранительные органы приступили к расследованию обстоятельств ограбления и начали розыск злоумышленника.

Генеральный директор НИИ академик Марк Карафинка заявил, что преступление "имеет окраску промышленного шпионажа". По его словам, какие именно были похищены документы, пока не выяснено. От дальнейших комментариев гендиректор отказался. Среди разработок Сибирского научно-исследовательского института - уникальные установки для лечения и профилактики бронхолегочной патологии и дыхательных путей.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***