Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=702&gid=2



Новости : Происшествия

16 января 2002 года  20:20 НСК

Руководители железной дороги ни от сумы, ни от тюрьмы не должны зарекаться

Как заявил начальник УФСНП по Новосибирской области Андрей Ведерников, заведено уголовное дело по факту неуплаты налогов Западно-Сибирской железной дорогой (ЗСЖД). По его словам, проверку финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий ЗСЖД налоговики начали еще летом 2001 года. В ходе проверки, которая затронула и само управление ЗСЖД, была выявлена неуплата НДС на сумму 298 млн рублей. В ходе дальнейшей проверки были выявлены и другие факты неуплаты налогов на сумму 199 млн. рублей.

Глава УФСНП отметил, что в ноябре в Новосибирск приезжали представители Генпрокуратуры, занимавшиеся аналогичной проверкой. По мнению Андрея Ведерникова, это обстоятельство несколько ускорило возбуждение уголовного дела. В настоящее время, учитывая межрегиональный характер дела и его социальную значимость, оно передано в следственное управление ГУ ФСНП по Сибирскому федеральному округу, надзор осуществляет управление Генпрокуратуры по СФО. "Думаю, эти суммы таковы, что заслуживают внимания, при том, что ЗСЖД работает с прибылью и вполне может заплатить эти налоги", - заявил Ведерников. В результате финансово-хозяйственной деятельности в 2000 году ЗСЖД получило доход в размере около 21 млрд. 445 млн. рублей, в первом квартале 2001 года 5 млрд. 967 млн. рублей. Андрей Ведерников отметил, что причастность конкретных руководителей ЗСЖД к неуплате налогов выяснится в ходе следствия.

Всего в 2001 году органами налоговой полиции Новосибирской области выявлено 578 нарушений налогового законодательства. Своими действиями неплательщики налогов нанесли ущерб государству в сумме более 1,3 млрд рублей. Возбуждено и принято к производству 536 уголовных дел, что на 51 больше, чем в 2000 году. Наибольшее количество преступлений совершено в торговле и сфере услуг, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте. В результате принятых мер в 2001 году в бюджеты всех уровней возвращено 733 млн. рублей. Андрей Ведерников отметил, что приоритетной задачей 2002 года является не просто взыскание недоимки, но выявление реально укрываемых от налогообложения доходов.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***