Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=772&gid=0



Новости : Политика

6 февраля 2002 года  19:14 НСК

Дело Валентина Данилова еще дорасследуют

Красноярский краевой суд в среду принял решение об отправлении дела физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, на дополнительное расследование. Ходатайство о доследовании было подано прокуратурой края. Как сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова, определение суда, по сути, было объявлено заочно - Данилова так и не привезли в зал заседания.

Накануне рассмотрение дела было отложено из-за болезни подсудимого - у него поднялась температура и, возможно, он болен гриппом. Тем не менее, мера пресечения не была изменена - физик продолжает находиться в красноярском СИЗО №1. Евменова заявила, что она намерена подать кассационную жалобу на решение суда. От имени Данилова также будет подана жалоба. "Мы считаем, что прокуратура затягивает рассмотрение дела по существу. К тому же вчера решение суда не было оглашено якобы из-за болезни Данилова, а сегодня его отсутствие никому не помешало", - отметила адвокат. 53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета

Валентин Данилов обвиняется в шпионаже в пользу Китая и по ст.159 УК - мошенничество. В 1999 году физик от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят 8 лет назад, ФСБ обвинило физика в шпионаже. Технический университет присоединился к иску ФСБ против физика и выдвинул Данилову еще одно обвинение - растрата денег университета. Сумма иска составила 466 тыс. рублей. На эту сумму Данилов приобрел у некой американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Деньги со счета университета ушли, а детали не поступили в университет до сих пор. В.Данилов обвиняется по ст.275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***