Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8487&gid=0



Новости : Политика

1 октября 2007 года  15:10 НСК

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встретятся в Новосибирске на форуме глав приграничных регионов

4 октября в Новосибирске состоится встреча президентов Российской Федерации и Республики Казахстан с руководителями приграничных регионов. Такое решение Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев приняли в городе Уральске (Казахстан), находясь на четвертом российско-казахстанском форуме приграничных регионов. В Новосибирске они встретятся в рамках форума руководителей приграничных регионов, на котором будут обсуждаться итоги и перспективы приграничного сотрудничества. К участию в форуме сейчас готовится и делегация Омской области. Этот одно из совместных мероприятий, связанных с 15-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

В Новосибирске будет подготовлена к подписанию программа экономического сотрудничества на период после 2007 года и план по ее реализации, а также речь пойдет о проведении в 2008 году форума деловых кругов России и Казахстана.
Принятый на последней встрече президентов в Уральске план совместных действий содержит основные параметры совместной работы двух государств на краткосрочную перспективу. План включает в себя мероприятия по дальнейшему продвижению сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, приграничного сотрудничества, в области исследования и освоения в мирных целях космического пространства, использования комплекса Байконур, мероприятия по военно-техническому сотрудничеству.
Работавшая недавно в Тюмени межправительственная комиссия одобрила проекты программы приграничного сотрудничества на 2008-2011 годы и плана по ее реализации. Заседание комиссии провели заместитель министра регионального развития РФ Михаил Пономарев и вице-министр индустрии и торговли РК Куандык Бишимбаев. Из решений отчетного заседания Куандык Бишимбаев в первую очередь назвал договоренности в области сельского хозяйства и, в частности, об экспорте из приграничных районов Казахстана животноводческой продукции, сырья и кормов. Напомним, что ввоз их в Россию ограничен. Продкомиссия рекомендовала Россельхознадзору и аналогичной казахстанской структуре рассмотреть до конца года возможность снятия ограничений
на ввоз из Кустанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и других областей Казахстана, благополучных по ящуру и иным особо опасным болезням животных.

Справка:
К приграничным регионам со стороны РФ относятся республики Алтай и Дагестан, Алтайский край, Омская, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Саратовская, Самарская, Тюменская и Челябинская области, со стороны РК - Актюбинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Кустанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Омскинформ


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***