Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8552&gid=1



Новости : Экономика

1 ноября 2007 года  09:56 НСК

«Поляна» не побоялась стать лишней в новосибирском ритейле

На продуктовом рынке Новосибирска в этом году появится еще один новый игрок — первые три универсама «Поляна» здесь намерена открыть кемеровская компания «РегионМарт». Эксперты считают, что кемеровчане выбрали не самый лучший момент для старта в сибирской столице, где торговые компании сегодня ощущают острый дефицит рабочих рук.

О намерении открыть первые магазины под брендом «Поляна» в Новосибирске уже в этом году „Ъ“ рассказал руководитель и совладелец компании Сергей Колесник. По его словам, «РегионМарт» (управляет сетью «Поляна») заключил договоры аренды трех площадок, об аренде еще ряда помещений переговоры продолжаются. «До конца года мы откроем в Новосибирске, как минимум, три, а возможно, и пять магазинов», — сообщил ритейлер. По оценке участников рынка, это может обойтись «РегионМарту» в $2,5–3 млн.
Выходить на новый рынок «Поляна» намерена с помощью своего самого маленького формата — «Поляна–мини». Как сообщил Сергей Колесник, площадь каждого из первых магазинов составит около 500 кв. м. Ранее руководитель «РегионМарта» заявлял, что программа развития сети предполагает, что к концу 2011 года «Поляна» должна иметь в Сибири 200 магазинов, в том числе 20 гипермаркетов.

ЗАО «РегионМарт» создано в сентябре 2006 года. Учредителями являются семья кемеровских бизнесменов — Александра Колесник и ее сыновья Сергей и Яков, ОАО «УРСА банк» и топ–менеджеры «РегионМарта». Первый магазин под брендом «Поляна» был открыт в прошлом году в Белове в формате гипермаркет. Еще по одному гипермаркету сегодня работает в Кемерове и Красноярске. В июле 2007 года «РегионМарт» купил 51% акций томской торговой сети «Сибирская копеечка» (12 магазинов). Семье Колесник также принадлежит сеть магазинов «Чибис». Сегодня в сети 64 магазина, оборот компании за 2006 год составил $145 млн (второй результат среди продуктовых ритейлеров Кузбасса).

Новосибирских ритейлеров удивил выбранный «РегионМартом» формат для выхода на новосибирский рынок. Гендиректор компании «Холидей» Алексей Захаров отметил, что ниша магазинов малого и среднего размера (до 1 тыс. кв. м) в городе развита наиболее сильно. В ней, помимо самого «Холидея», работают «Пятерочка», «Квартал» и «Мария–Ра» (вместе уже более 150 магазинов). Учитывая этот факт, кемеровская компания «Кора» решила начать бизнес в Новосибирске с крупноформатных супермаркетов площадью свыше 3 тыс. кв. м. Впрочем, для небольших магазинов проще найти готовые площадки, что позволит «РегионМарту» ускорить развитие «Поляны», признал господин Захаров.
Другой серьезной проблемой нового игрока может стать поиск персонала. Четвертый квартал этого года обещает стать в Новосибирске рекордным по объемам ввода в строй торговой недвижимости. В октябре начали работать второй крупный супермаркет «Мегас», мелкооптовый гипермаркет Metro cash & carry и третий торговый комплекс сети «Лента». В ноябре должен открыться первый сибирский гипермаркет Auchan и супермаркет «Кора». В декабре заработают еще один магазин «Кора» и, возможно, первый «Мосмарт». Кроме того, новые магазины намерены открыть и уже действующие игроки рынка — «Холидей Классик», «Новые торговые системы» (НТС, сети «Пятерочка» и «Патэрсон»), «Мария–Ра».
Активность ритейлеров уже привела к жесткому дефициту персонала на рынке. Особенно сильно он ощущается на ключевых позициях топ–менеджеров в области операционного управления, отметила региональный директор по Сибири и Дальнему Востоку международной рекрутинговой компании Kelly Services Елена Шестак. По оценке Kelly Services, количество позиций менеджерского уровня увеличится по сравнению с 2006 годом приблизительно на 200%. «Поскольку формат крупных ритейлеров начал активно развиваться лишь последние один–два года, кандидатов с необходимым опытом практически нет», — добавила госпожа Шестак. По мнению эксперта, в этой ситуации преимуществом крупных международных и федеральных компаний перед местными игроками может стать наличие собственных систем обучения и возможности привлекать специалистов из других регионов.
Неудивительно, что «старожилы» новосибирского рынка сегодня стараются развиваться в основном за пределами столицы Сибири. Например, НТС активно открывают универсамы «Пятерочка» в районных центрах. По словам директора по корпоративному управлению компании Александра Агеева, эти магазины оказываются даже более эффективными из–за низких издержек (в том числе и на персонал).

Станислав Соколов, Новосибирск


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***