Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8566&gid=1



Новости : Экономика

2 ноября 2007 года  09:40 НСК

Томичам предложили позаботиться об энергетиках повышением тарифов на 10%

Чиновники мэрии Томска представили на рассмотрение депутатов городской думы проект инвестиционной программы по оснащению электросчетчиками жилого фонда областного центра. По предварительным оценкам ее стоимость составит 600 млн руб. Эти расходы власти предлагают включить в тарифы для населения. Депутаты категорически отвергли проект инвестпрограммы, обвинив при этом чиновников мэрии в лоббировании интересов энергетиков.

Вопрос «Об утверждении технического задания на разработку инвестиционной программы по оснащению узлами учета электрической энергии жилищного фонда Томска» обсуждался на заседании городской думы Томска в минувший вторник. Представлявший проект заместитель мэра Томска директора департамента ЖКХ Сергей Панасюк необходимость переоснащения домов новыми электросчетчиками объяснил «интересами города и населения». По его словам, в областном центре «нет четкой картины потребления электроэнергии», что, в свою очередь, «создает угрозу для энергобезопасности Томска». Все устаревшие электросчетчики, по мнению чиновника, необходимо заменить на новые, с более высоким классом точности, а тем потребителям, у которых счетчиков нет, будет предложено их установить (всего до 2010 года в рамках программы планируется установить 130 новых счетчиков. — „Ъ“). Также программа предусматривает установку приборов учета электроэнергии между жилыми домами и муниципальными электросетями.
По словам директора ГРЭС-2 (входит в структуру ОАО «Томскэнерго») Павла Новика, замена счетчиков необходима для того, чтобы повысить качество энергоснабжения и снизить коммерческие потери электроэнергии. Расходы на реализацию программы ее авторы предлагают возложить на жителей Томска, увеличив тарифы. «Счетчики планируется установить во всех домах, а стоимость приборов в конечном итоге будет внесена в тариф на электроэнергию. Тариф вырастет не более чем на 10% (сейчас тариф составляет 0,89 руб. кВт•ч. — „Ъ“)», — пояснил Павел Новик.
Несмотря на поддержку инвестпрограммы чиновниками, народные избранники обрушились на проект с резкой критикой. А попытку мэрии провести через думу недоработанный документ депутаты назвали «неумелым и откровенным лоббированием интересов энергетиков». Попытку переубедить своих коллег–депутатов предпринял исполнительный директор ООО «Горсети» Максим Резников, заявив, что «никакого выигрыша для энергокомпаний эта программа не дает» и принимается она исключительно «в интересах жителей». При этом господин Резников поставил под сомнение некоторые детали представленной инвестпрограммы. «Я не могу понять экономического смысла этой программы. Ведь счетчики останутся в муниципальной собственности. Если у продавцов электроэнергии есть проблемы коммерческих потерь, пусть они самостоятельно меняют счетчики. Зачем мы заботимся о продавцах?» — недоумевал господин Резников.
Депутат городской думы Александр Деев заявил, что «угроза энергобезопасности» возникнет после принятия программы в том виде, в котором она была вынесена на обсуждение городской думы. Он напомнил, что согласно действующему законодательству в тариф на электроэнергию уже заложены расходы на снижение коммерческих потерь электроэнергии в жилых домах, в том числе на содержание, ремонт и замену электрических счетчиков (надбавка может составлять не более 17%. — „Ъ“). «За счет того, что большая часть этой надбавки пойдет на установку новых электросчетчиков, расходы на капитальный ремонт сетей резко сократятся. Мы сразу это почувствуем», — предупредил господин Деев. Более того, по его словам, за установку новых счетчиков вынуждены будут платить и те, у кого счетчик нужного класса точности уже установлен, поскольку тариф будет единым для всех горожан. Напомним, замена приборов учета электроэнергии, инициированная ООО «Горсети», началась в Томске в 2003 году.
В итоге убедить депутатский корпус в необходимости принятия инвестпрограммы чиновники не смогли. Представленный проект был отклонен народными избранниками и направлен на доработку.




Екатерина Литвинова, Томск


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***