Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8688&gid=1



Новости : Экономика

10 декабря 2007 года  17:12 НСК

Алексей Лебедь: Бросаться на предпринимателей и вести переговоры о замораживании цен на ГСМ сегодня нет необходимости

Рекордсмены в СФО по сдерживанию цен на ГСМ кемеровчане не выдержали ударов инфляции. Здесь также отмечен рост цен на автомобильное топливо. Бензин самой ходовой марки АИ-92, сообщает СибДеПо, в конце прошлой недели подорожал на 40 копеек и теперь стоит 18 рублей 90 копеек за литр. На столько же подорожало дизельное топливо и 80-й бензин. Теперь литр дизтоплива стоит 17.70, литр 80-го – 15.70.


Ощутимее всего подорожал бензин марки АИ-96. Если раньше литр 96-го стоил 20 рублей 90 копеек, то сегодня автовладельцам придется выложить 22 рубля 50 копеек за литр 96-го бензина.

Скачок розничных цен на автомобильное топливо связан с ростом оптовых цен на ГСМ, говорят топливозаправщики.

Между тем, в конце минувшей недели глава Кузбасса Аман Тулеев направил письмо председателю правительства России Виктору Зубкову. «Прошу принять срочные меры, направленные на стабилизацию цен производителей нефтепродуктов на внутреннем рынке», - говорится в письме кузбасского губернатора.

Неоднозначно об административном вмешательстве в формирование цен на ГСМ высказался глава правительства Хакасии Алексей Лебедь. На встрече с предпринимателями Хакасии в рамках предвыборной кампании в Государственную Думу РФ он отметил, что вмешательство в самопроизвольные рыночные процессы не приведет ни к чему хорошему. «К тому же, - добавил Лебедь, - как сегодня справедливо считают многие специалисты, для таких шагов в стране не создано нормальной административно-правовой базы». Другие губернаторы, по словам Лебедя, идут своим собственным путем, пресекая рост цен на отдельные виды продуктов или услуг в своих вотчинах. Третьи ограничивают экспансию в регионы «чужеродных» товаров.

"Мы будем также разбираться в этой проблеме, если возникнет реальная опасность для населения. Правительство внимательно исследует ситуацию, и пока мы не видим оснований бросаться на предпринимателей и вести переговоры о замораживании цен", - заключил Лебедь.

Между тем, в Хакасии цена АИ-92 в розницу сегодня составляет от 19,80 до 20,5 рублей за литр. Ценники изменились в сторону повышения 3 декабря, сразу же после выборов в Госдуму.

Информационное агентство "Хакасия"


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***