Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8757&gid=0



Новости : Политика

7 февраля 2008 года  12:23 НСК

Вице-спикер Эл-Курултая считает нецелесообразным создание Сайлюгемского заповедника

Зампредседателя Эл-Курултая (Заксобрания) Республики Алтай и председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Николай Тайтаков считает нецелесообразным создание заповедника федерального значения «Сайлюгемский» в Кош-Агачском районе республики. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе республиканского Заксобрания.

Такое мнение вице-спикер озвучил по итогам недавней поездки в Кош-Агачский район. На место было решено съездить после обсуждения вопроса о создании на территории Кош-Агачского района заповедника в целях сохранения и защиты уникальной природы и животного мира.

По итогам поездки, считает Николай Тайтаков, можно сделать однозначный вывод – заповедник на данной территории создавать нецелесообразно, так как это нарушит уклад жизни и хозяйственной деятельности значительной части населения района. Более разумно создать там природный парк или же заказник, которые не исключают ведения разумной хозяйственной деятельности. А вот на другой территории, вдоль реки Аргут, где также обитают редкие животные создание заповедника не только целесообразно, но и вполне реально.

К такому же выводу пришло не только руководство высокогорного района, но и большинство жителей, которые проживают в охраняемых территориях.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***