Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8765&gid=0



Новости : Политика

5 марта 2008 года  14:47 НСК

Рабочая группа Новосибирской обладминистрации одобрила создание Дендропарка в Академгородке

Сегодня, 5 марта, состоялось заседание рабочей группы, которая была сформирована для проработки вопросов создания особо охраняемых природных территорий в районе Новосибирска. Как сообщил «ФедералПресс» член рабочей группы, академик Игорь Жимулев, рабочая комиссия полностью одобрила предложения СО РАН и общественности города о создании дендрологического парка в районе новосибирского Академгородка.

Как сообщил «ФедералПресс» академик Игорь Жимулев, площадь предполагаемого дендрологического парка в районе новосибирского Академгородка, по решению комиссии, даже несколько даже увеличилась за счет леса, расположенного между микрорайоном «Щ» и поселком Нижняя Ельцовка. По его словам, предполагается, что в городе может быть создан Природный парк, с инициативой создания которого в апреле 2007 года выступили ряд академиков и несколько природоохранных общественных организаций.

Кроме того, рабочая группа также приняла решение поручить департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области подготовить и разработать проект создания южнее города на землях Новосибирского сельского района «пригородной зелёной зоны», которая была бы свободна от промышленного производства и добычи полезных ископаемых.

Как уже сообщалось, в апреле 2007 года несколько действительных членов Российской академии наук и ряд общественных организаций направили губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому письмо, в котором призвали начать реальную работу по созданию ООПТ возле новосибирского Академгородка, а также большой буферной зоны, свободной от промышленной деятельности и добычи полезных ископаемых. Под письмом поставили свои подписи академики: Владимир Накоряков, Игорь Жимулев, Михаил Лаврентьев, член Петровской академии наук и искусств Юрий Марков, заслуженный метеоролог России Валентин Селегей, а также представители общественных организаций – «Сибэкоцентр» и «Сибиряки за благоприятную окружающую среду». 25 июня 2007 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление «Об организации особо охраняемой природной территории». Новосибирский губернатор «с целью сохранения естественных и созданных природных комплексов Академгородка и прилегающих к нему территорий» распорядился сформировать рабочую группу.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***