Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8778&gid=0



Новости : Политика

18 марта 2008 года  15:27 НСК

Томск превратят в миллионную агломерацию без референдумов

Вчера, 17 марта, в думе города Томска прошло первое заседание рабочей группы по созданию агломерации «Город Томск». Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», на нем спикер Томской областной думы Борис Мальцев заявил о необходимости довести численность населения областного центра до миллиона человек, чтобы избежать возможного присоединения в рамках укрупнения регионов. На совещании также было заявлено, что интересоваться мнением населения объединяемых территорий власти пока не собираются.

Напомним, что в конце марта 2007 года Министерство регионального развития России подготовило программу создания супергородов, агломератов с многомиллионным населением. Томск в эту программу не вошел, однако, объединение Томска с Северском на протяжении последних трех лет активно лоббирует спикер областной думы Борис Мальцев . Первый этап создания агломерации, по мнению Бориса Мальцева уже пройден – в 2005 году к городу Томску присоединили пять поселков Томского района – Тимирязевский, Дзержинское, Лоскутово, Эушту, Светлый. Таким образом, численность областного центра составила около 637 тысяч человек.

Вторым этапом создания агломерации Борис Мальцев видит присоединение Северска, а затем – постройку жилого микрорайона между ним и Томском на 160 тысяч жителей. Хотя согласно принятому в 2007 году генеральному плану Томска город должен расширяться на юг. Северное же направление по заключениям экологов и управления МЧС по Томской области под жилье не подходит. Как заявил «ФедералПресс» первый заместитель начальника ГУ МЧС по Томской области Алексей Макарьин «нормативные документы не запрещают строительство, просто к жилым домам, попадающим в 30-километровую зону, предъявляются повышенные требования».

«Раньше мы выступали против идеи объединения, – заявил «ФедералПресс» мэр Северска Николай Кузьменко. – Однако сейчас мы поддерживаем идею создания агломерации. В первую очередь потому, что совместными усилиями мы сможем осуществить ряд интересных проектов». При этом Николай Кузьменко заявил, что город не хочет становиться спальным районом Томска, так как статус ЗАТО (закрытого административно-территориального образования) ежегодно приносит Северску 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Поэтому на объединение Северск согласен только при сохранении этого статуса.

Свое принципиальное согласие участвовать в агломерации высказало и руководство Томского района. «Томский район может в некоторых вопросах потерять, но в основной массе от агломерации Томский район только выиграет, потому что увеличивается производство в Томском районе – надо же кормить мегаполис», – заявил «ФедералПресс» председатель думы Томского района Виталий Демьянов. По словам главного архитектора Томского района Леонида Пака, разрабатывать схему территориального планирования агломерации следовало начать давно, но вопрос затягивается из-за отсутствия нормативно-правовой базы, хотя рабочая группа, которая должна разработать правовую базу для объединения, была создана еще в декабре 2007 года.

Предложение депутата городской думы Льва Пичурина, спросить мнение у жителей объединяемых территорий, поддержки не нашло. «Слесарю и уборщице на это наплевать. Это важно элите. Поэтому что нам сейчас обсуждать с народом?» – заявил председатель областной думы Борис Мальцев .

Между тем, проведение референдума на объединяемых в агломерацию территориях обязательно по закону. И далеко не всегда результаты бывают нужными властям. Так, аналогичная попытка укрупнения областного центра недавно провалилась в Чувашии, где 2 марта прошел референдум по созданию единого мегаполиса из городов Чебоксары и Новочебоксарска. По итогам голосования, 75 % чебоксарцев поддержали объединение, но 61 % жителей Новочебоксарска проголосовали против.

Справка:

На 2005 год томская агломерация насчитывает 630 тысяч человек и занимает 35-е место в Росии, находясь выше агломераций Кемерова и Тюмени. Новосибирская агломерация по численности населения занимает 7-е место в России, Омская – 11-е, Новокузнецкая и Красноярская делят 15-е и 16-е места.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***