Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8805&gid=2



Новости : Происшествия

21 мая 2008 года  13:27 НСК

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи угля «Южным Кузбассом»

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 255 УК РФ – «Нарушение правил охраны и использования недр при эксплуатации горнодобывающих предприятий, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Об этом сегодня, 21 мая, сообщили корреспонденту «ФедералПресс в пресс-службе Следственного комитета.

Установлено, что работники филиала ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит состав «Мечел») – незаконно, в нарушение правил охраны и использования недр при эксплуатации горнодобывающих предприятий, не имея лицензии на право пользования угольным участком «Урегольский Новый», вели на данном участке добычу каменного угля. В период с 2006 года по 13 марта 2008 года было добыто не менее 1,12 млн. тонн каменного угля стоимостью около 700 млн. рублей. При этом люди действовали умышленно, в коммерческих интересах организации.

В данный момент проводится расследование, собираются доказательства по уголовному делу.

Как сообщалось ранее «ФедералПресс», инициатором возбуждения уголовного дела стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который в преддверии аукциона по участку «Урегольский Новый» обвинил компанию «Южный Кузбасс» в незаконной добычи угля. В дальнейшем губернатор обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в данном инциденте.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***