Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8836&gid=3



Новости : Культура

23 октября 2008 года  15:11 НСК

Лучший исполнитель BBC в жанре World Music объявил о сибирском турне

Известный тувинский мультиинструменталист Альберт Кувезин, признанный в 2002 году радио BBC лучшим исполнителем Азиатско-Тихоокеанского региона, объявил о проведении турне по сибирским городам. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 23 октября, Альберт Кувезин, турне приурочено к 15-летию созданной музыкантом рок-группы «Ят-Ха», творчество которой известно либо российским меломанам, либо западному слушателю.

«Для сибирского турне группы «Ят-Ха» планируется собрать весь старый состав коллектива, который практически не выступал со времени последнего турне по странам Западной Европы, – заявил «ФедералПресс» Альберт Кувезин, один из создателей знаменитых тувинских групп «Ят-Ха» (Yat-Kha) и «Хуун-Хуур-Ту» (Huun-Huur-Tu). – Только в прошлом году группа отметилась выступлением на фестивале «Саянское кольцо» в Шушенском».

Как сообщил «ФедералПресс» Альберт Кувезин, сибирское турне группы начнется с выступления 6 ноября в новосибирском клубе «Рок-Сити», продолжится в Абакане и Саяногорске, а завершится выступлением в Кызыле в Тувинской государственной филармонии. По его словам, не исключено, что еще одно выступление группы состоится в Красноярске.

«Сегодняшний стиль коллектива можно характеризовать как этно-рок, представляющий собой сплав народной музыки Южной Сибири и Азии со старым добрым роком, – заявил «ФедералПресс» Альберт Кувезин, который в настоящее время находится в Шотландии на записи своего нового альбома. – Но новых материалов группа пока демонстрировать не будет. Во время турне мы представим программу, которая уже была апробирована во время наших выступлений в Европе».

Группа «Ят-Ха», созданная 15 лет назад Альбертом Кувезиным, за время своего существования записала восемь альбомов. Начиная 1995 года все диски группы «Ят-Ха» (Yat-Kha) попадали в верхнюю десятку европейских хит-парадов в жанре World Music.

Помимо Альберта Кувезина в группе выступают ранее игравший в «Ят-Ха» Евгений Ткачев (ударные и вокал) и Теодоре Ципио – черный басист из Лондона, игравший во многих международных проектах с Майлзом Дэвисом младшим (сын великого Майлза) и группой «Осибиса» (первая всемирно известная группа из Африки).

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***