Версия для печати

Эта новость доступна по адресу:
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=8846&gid=1



Новости : Экономика

12 ноября 2008 года  14:35 НСК

Новосибирские власти намерены на порядок увеличить объем поддержки малого бизнеса

В 2009 году администрация Новосибирской области увеличит объем поддержки малого и среднего бизнеса с 18 млн рублей до 121 млн рублей. Как сообщил сегодня, 12 ноября, руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка на своей пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент «ФедералПресс», основным инструментом станет фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как заявил Сергей Сёмка, в 2009 году фонд получит около 100 млн рублей, которые будут размещены на депозитах в выбранных по конкурсу банках. Средства пойдут на финансирование инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, прежде всего на компенсацию затрат по приобретению оборудования. «Главным критерием инновационности оборудования будет его новизна, – заявил руководитель промышленного департамента обладминистрации. – Мы не будем помогать приобретать старое оборудование».

В качестве критериев поддержки предприятий чиновник назвал экономический и бюджетный эффекты и т. д., при этом он отметил, что фонд не станет «бизнес-ангелом», т. е. не будет вкладывать средства в инновационные разработки на ранних стадиях.

Общая программа поддержки малого и среднего бизнеса предусматривает, по его словам, выделение 850 млн рублей в течение 2009–2013 годов. В 2008 году из бюджета Новосибирской области на эти цели было потрачено 18 млн рублей.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


*** Предупреждение ***

*** При использовании материалов ссылка на Titoff.Ru обязательна! ***